Могут ли провести судебное заседание об определении места жительства сына, при отсутствии матери?

Здравствуйте, ситуация следующая: Мать, отец и сын 9 лет. Разведены. Сын живет с матерью. В данное время мать находится в реабилитационном центре (добровольно) Сын временно проживает с отцом. Отец собирает документы для подачи в судя для решения вопроса об изменении проживания сына. (Хочет что бы сын проживал с ним на постоянной основе). Может ли состоятся суд в отсутствии матери, и является ли нахождение матери в центре отрицательным, или положительным фактором? Спасибо.

, Александр, г. Волгодонск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Александр. Суд без матери в данном случае вряд ли может состояться, так как в основе судебного разбирательства лежит открытость и гласность, состязательность сторон. Мать ребенка в суде не может присутствовать по уважительной причине, соответственно, судебное заседание будет отложено. Лишь в том случае, если она ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствии, суд может рассмотреть дело без матери.

и является ли нахождение матери в центре отрицательным, или положительным фактором?
Александр

На усмотрение суда, плюс орган опеки также вынесет свое решение. Вы имеете право акцентировать внимание суда на эту деталь.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр!

Отец собирает документы для подачи в судя для решения вопроса об изменении проживания сына. (Хочет что бы сын проживал с ним на постоянной основе).

Решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с
учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и
семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в
материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным
основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие
обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте
проживания каждого из родителей.

Может ли состоятся суд в отсутствии матери, и является ли нахождение матери в центре отрицательным, или положительным фактором?

Судебное заседение может состояться в отсутствие ответчика (матери) если она не является по вызову суда и имеется подтверждение о ее извещении. Суд будет учитывать все обстоятельства, в т.ч. и факт нахождения матери в Центре, а также то, что является этому причиной.