Должен ли я предоставлять проезд, если внутри моего участка чужой земельный участок?
здравствуйте! У меня в собственности 240 га леса, внутри моего участка был бесхозный "кусок" 50 га, сейчас у него появился собственник и требует разрешить свободный проезд / проход через мой лес к своему участку. Вопрос: обязан ли я предоставлять проезд/проход и можете ли вы порекомендовать юр. фирму для защиты моих интересов?
Интересует вопрос как в середине Вашего участка оказался другой участок! И если так препятствовать нельзя (по суду все равно дадите проход и потратите деньги) лучше договориться по хорошему
Согласно ст. 274 ГК РФ собственник земельного участка (Ваш сосед) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (от Вас) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) для обеспечения прохода и проезда через Ваш земельный участок.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Таким образом, Вы можете заключить письменное соглашение с соседом и предоставить ему за плату право ограниченного пользования своим участком для прохода к его участку.
можете ли вы порекомендовать юр. фирму для защиты моих интересов?
Я готов оказать Вам юридическую помощь в составлении соглашения об установлении сервитута.
Здравствуйте! Кому должно остаться согласие супруги на продажу земельного участка от нотариуса после оформления сделки в МФЦ: покупателю или продавцу? Покупатель настаивает отдать ему. Но там много конфиденциальной информации. Как быть?
Здравствуйте! 17.12.2025г. подано заявление на «Предварительное согласование предоставления земельного участка».
Последнее уведомление от Госуслуг 19.12.2025г.:
"Промежуточные результаты по заявлению
Наталья Юрьевна
Обновлён статус вашего заявления по услуге «Предварительное согласование предоставления земельного участка»
Промежуточные результаты по заявлению Промежуточные результаты по заявлению". Принято ведомством.
Участок расположен в М.о. Раменский район.
Подскажите пожалуйста, какие мои действия?
Муж является ветераном боевых действий, по этому основанию он уже получил в 2023 году земельный участок под ведение садоводства в аренду без торгов. В дальнейшем он получил бессрочную инвалидность и собирается вставать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Может ли он в этом случае получить еще один земельный участок уже по другой льготе?
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка