Как вернуть деньги за кредит, если бывший муж отказывается платить?

Здравствуйте!По решению суда с декабря 2013 года я нахожусь в разводе, в сентябре 2013 года мы с мужем взяли кредит на мое имя, до развода муж обещал оплачивать кредит и оплачивал,( не хотели делить имущество решили все решить полюбовно), но как только мы официально развелись он перестал оплачивать, на руках у меня имеется расписка заверенная нотариусом что он , обязуется его оплачивать, но не оплачивает, оплатила его я(все квитанции у меня на руках? Могу ли я рассчитывать на возврат денег в мою пользу?

, Оксана Николаевна, г. Новосибирск
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Оксана Николаевна, добрый день!

Если есть нотариально удостоверенная расписка (обязательство), то да имеете право.

Для начала Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров (такова процедура по закону). Для это Вам необходимо написать на имя должника претензию (ее вы пишите в 2-х экз: один отправляете, а второй у вас остается для суда) и передать ему либо лично под роспись, либо отправить почтой России с описью (так же опись составляется в 2-х экз: одна в конверт, на второй почта ставит отметку, ее сохранить для суда) и уведомлением о вручении. Если через 2-3 недели ответ Вы не получите или получите, но он Вас не устроит, смело можно писать исковое в суд о взыскании задолженности.

С уважением,

Мария.