Берут ли алименты с пенсии по инвалидности?

Военнослужащий увольняется с военной службы: Д - не годен к военной службе. На гражданке, в течении года, он получает инвалидность 3 степени. После чего, к военной пенсии ему идёт начисление пенсии по инвалидности. С военной пенсии алименты берут.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инвалиды не освобождены от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с пп. «а» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.