Штраф за парковку
Добрый вечер, у меня сложилась следующая ситуация: я сделала ошибку в одной цифре номера автомобиля при оплате парковки. Мне пришел штраф, я написала жалобу с об'яснениями, сегодня пришел отказ. Скажите, такие случаи обжалуются в суде? Если да, то в какой суд идти, какой будет размер пошлины и что надо подавать (иск, жалобу)? Заранее благодарю, Елена
Елена, добрый вечер! Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в районный суд по месту нахождения органа или должностного лица вынесшего постановление в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Госпошлиной не облагается. В данной ситуации постановление можно оспорить апеллируя к малозначительности совершенного правонарушения поскольку фактически неоплата штрафа произошла из за ошибки, допущенной вами, а не сбоем системы или чем то еще.
Кодекс об админстративных правонарушениях
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья,
орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном
правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное
правонарушение, от административной ответственности и ограничиться
устным замечанием.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено
постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня
поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в
соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Добрый день. Тут госпошлины не будет. По таким делам она не уплачивается.
Обжаловать конечно можно, но трудно.
Придется через суд запрашивать сведения о запаркованных на этой парковке ТС в этот период, об их номерах, о номере принадлежащего Вам ТС, о наличии реального ТС с тем номером который Вы ввели и его принадлежности. Шанс есть, но будет трудно...
Олег, видимо мы разными кодексами с вами пользуемся
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Елена, учитывая, что госпошлиной не облагается жалобу в суд направить можно, изложить обстоятельства, признать, что, да парковку фактически не оплатила, но с учетом всех обстоятельств и отсутствия последствий прошу применить ст. 2.9 КоАП и ограничится устным замечанием. Шансов что отменят немного, но в этом случае вы ничего не теряете и на юристов не тратитесь учитывая сумму штрафа.