Возможно ли улучшение жилищных условий, если супруги имеют доли собственности в разных квартирах?

Здравствуйте!

У меня в собственности половина однокомнотной квартиры (15 кв м). В ней я прописана с сыном. Вторая часть квартиры принадлежит моей матери. Квартира привотизирована, находится в г. Пушкино Московской области. У моего мужа в собственности 1 комната в трех комнатной квартире. В ней он прописан вместе с нашей дочерью ( тоже 15 кв м). Другая часть квартиры принадлежит его матери и брату. Квартира в г. Юбилейный Московской области. Больше в собственности у нас с мужем ничего нет. Могут ли нас признать нуждающимся в улучшении жилищных условий?

, Виктория, г. Пушкино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района).