Как поделить дом при разводе, если в семье двое детей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как делится дом при разводе? он нажит в браке, двое детей?
, Евгения, г. Моздок
Денис Кузнецов
Интересы несовершеннолетних детей учитываются Судом при разделе имущества, если дом нажит в браке будет делиться поровну между мужем и женой. Тому с кем будут проживать дети доля может быть увеличена, все зависит от обстоятельств и как посмотрит суд.
Дарья Петрашкеевич
Здравствуйте, Наталья. По общему правилу все, что нажито в браке, является общим имуществом супругов, поэтому при разводе делится пополам.
Ст. 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Однако этой же статьей предусмотрено, что
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Не в браке я, погасив часть военной ипотеки средствами мат капитала в течении полу года обязана выделить им доли, какой документ я должна предоставить в МФЦ? Договор или соглашение? Дети несовершеннолетние