Может ли неработающая мать-одиночка получить налоговый вычет, если было продано и приобретено жилье?
я не работающая мать одиночка с трёхлетним ребёнком. продала дачу, купила квартиру. могу ли я ( не работающая) получить налоговый вычет)
, оксана, г. Москва
Алена Кудлова
Здравствуйте!
Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере 3 млн, если договор купли-продажи дачи и свидетельство о праве собственности на квартиру заключены/получены в одном налоговом периоде (календарном году). Для этого при подаче налоговой декларации необходимо предоставить заявление на налоговый вычет.
Александр Рогоньян
Для получения налогового вычета на приобретенную недвижимость необходимо быть официально трудоустроенным.
Не соглашусь с коллегой. Для предоставления имущественного вычета такое требование не установлено законом, если заявление подается напрямую в налоговую по окончании налогового периода.