Как оспорить обвинение в побоях, если потерпевший дал ложные показания?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я руковожу подразделением на предприятии. В один из дней у меня произошёл конфликт с моим подчинённым. Я направил его выполнять обьем работы с менее квалифицированным работником, на что он отказался это сделать и начал оскорблять меня нецензурной бранью. Я схватил его за ворот одежды и попытался затащить в помещение мастера где хотел привести его в чувство. Ударов не наносил. Свидетелей инцидента было предостаточно. После того как другие работники участка посоветовали мне не связываться с этим человеком и отпустить его я отпустил ворот и ушёл. После я узнал что этот работник ушёл с рабочего места и якобы засвидетельствовал побои. Через неделю меня вызвал участковый для дачи показаний по заявлению о побоях этого работника. Я сообщил ему как все произошло, на что он сообщил мне что передаст материалы в суд, так как полиция побоями не занимается. Теперь я думаю как в суде мне доказать свою невиновность? Этот работник из числа неисполнительных и вечно недовольных. Характеризуется очень отрицательно.

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Этот работник из числа неисполнительных и вечно недовольных. Характеризуется очень отрицательно.
Евгений

В суде эти слова от вас исходить не должны.

Я схватил его за ворот одежды и попытался затащить в помещение мастера где хотел привести его в чувство. Ударов не наносил. Свидетелей инцидента было предостаточно. После того как другие работники участка посоветовали мне не связываться с этим человеком и отпустить его я отпустил ворот и ушёл.
Евгений

Хватание за одежду показатель для судьи агрессивного поведения с вашей стороны, но хорошо, что все произошло на глазах свидетелей. Возможно правда среди них будут ваши противники. Обратитесь к адвокату, он переговорит с теми людьми, которые могут дать показания в вашу пользу, оценит реально положение и решит с вами какую позицию занять в суде.

В ином случае работник пригласит в суд своих свидетелей, как это повлияет на решение судьи трудно, точнее невозможно предсказать.

По существу конечно насильственные действия вы совершили схватив за ворот, могли остаться следы от одежды на теле.

Могло быть и так, что заявитель будучи остановлен вами пытался вырваться, дергал и вас в связи с чем на теле могли остаться следы насильственных действий.

Сложно не участвуя давать советы, не выяснив до конца ситуацию. Но, если работник пойдет до конца, то есть обратится в суд вам предстоит защищаться. Он также может обратиться к адвокату, как они обыграют ситуацию можно только предполагать.

Насильственные действия причинившие физическую боль, телесные повреждения это преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ за которое предусмотрено наказание.

С вашей стороны можно также, чтобы ваше руководство представило характеристики и вам и работнику. Отказ от выполнения работы должен был быть оформлен соответствующим образом, что было бы свидетельством нарушением трудовой дисциплины и т.д.

Могут быть другие вопросы. Готовьтесь к разбирательству.