Наша организация передала ТС в аренду ИП, несем ли мы ответственность за перегруз?

Добрый день!

Меня зовут Татьяна. Я прошу Вашей помощи в разъяснении следующей ситуации: Я работаю в организации "ООО" мы взяли в лизинг грузовые транспортные средства (ТС). В договоре сублизинга есть пункт в котором прописано о том, что эксплуатировать предмет лизинга в соответствии с инструкциями производителя и продавца, постоянно поддерживать предмет лизинга в состоянии, пригодном для эксплуатации в соответствии с требованиями, установленными ГИБДД, и иными законодательными требованиями, включая требования безопасности.

Наша организация передала ТС в аренду ИП. Два месяца назад наш арендатор попался за перегруз. Сегодня (01.12.2015) мне пришла претензия на «ООО» от ФКУ УПРДОР Москва-Харьков в котором указана сумма штрафа и дано 10 дней для добровольной оплаты. У меня несколько вопросов: Имеют ли право мне писать данную претензию? Есть ли наша вина в том, что мой арендатор имел дело с перегрузом? Я несу за арендатора какую либо ответственность?

, Татьяна, г. Липецк
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Все зависит от того как вы составили договор аренды, нужно изучать. На претензию нужно ответить и представить доказательства что автомобилем управлял арендатор