Добрый день!
Т.к. Ваш вопрос общий, то и в ответ могу только в общем.
Подается заявка в ФИПС, оплачивается госпошлина. См. ГК РФ (если речь об изобретении):
Статья 1375. Заявка на выдачу патента на изобретение
2. Заявка на изобретение должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
2) описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;
3) формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
5) реферат.
Все процедуры описаны в законе (ГК РФ) и подзаконных актах, цитировать все из них смысла нет — объем очень большой.
Т.к. самое важное в патентовании — верно написать формулу изобретения, чтоб она, с одной стороны, не повторяла имеющиеся, и, с другой, давала большой объем охраны, то советую не делать все это самостоятельно, а обратиться к патентному поверенному или соответствующей фирме.
Как запатентовать разработку?