Уважаемая Ирина!
Есть ли смысл обжаловать решение?
Ирина
Полагаю, что имеет.
Действительно, лицо, обязанное платить алименты, при изменении
семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший
решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но
уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда.
Данный вопрос должен рассматриваться в судебном заседании с привлечением всех
заинтересованных лиц. Вы должны были доказать, что существенных изменений
в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, а обращение в суд вызвано одной целью -уменьшить материальное обеспечение ребёнка от первого брака. А Ваш бывший муж должен был доказать обратное: что его материальное положение изменилось настолько, что он не имеет возможности платить алименты в прежнем объёме.Полагаю, что если Ваш бывший супруг проживает вместе со второй женой –то имеет место злоупотребление правом. Если в первой инстанции суд принял решение чисто «механически», без выяснения всех значимых обстоятельств — то подавайте апелляционную жалобу. Если Вы достаточно грамотно изложите свои возражения — в уменьшении размера
алиментов может быть отказано. При этом следует иметь в виду, что речь следует вести не о Вашем материальном положении, а о том, что нарушены интересы Вашего ребёнка и его право на получение достойного содержания от своего отца.
Но как я могу доказать это? Понятное дело что на словах мне никто не поверит...
Уважаемая Ирина!
Очень жаль, что Вы не присутствовали в судебном заседании. Представлять новые доказательства в апелляции не допускается (за исключением некоторых обстоятельств). Поэтому сейчас нужно попробовать отменить решение по «общим» основаниям: в частности, если суд при вынесении решения не выяснил, действительно ли материальное положение истца изменилось. Рождение ещё одного ребёнка — недостаточное основание для снижения алиментов. Конечно. хорошо бы ознакомиться с мотивировкой суда, чтобы дать Вам более конкретный совет.