Вопросы по IT деятельности ИП
Я ИП, занимаюсь оказанием услуг подобного рода:
Допустим есть сайт в интернете,
сайт физически находится на хостинге/сервере,
вдруг на сайт совершаються противоправные действия (хотя в Российском законодательстве они чётко не задокументированы):
наводениние сайта ложными запросами которые делают сайт перегруженным и не доступным для пользователей сайта
Моя услуга:
Сайт обращается ко мне с просьбой о противодействии данным действиям,
сайт меняет свою точку входа (DNS), таким образом весь трафик (и легитимные запросы и те самые вредоносные запросы) поступают
на мой сервер (а) где эти запросы фильтруются с помощью специального программного обепечения (разработанного мной) и на физическое расположение сайта
(сервер/хостинг)- поступают только легетимные запросы - таким образом сайт становится снова доступным.
Моя услуга оплачивается только за календарный месяц и имеет три тарифа.
Сервер на котором установлено данное ПО для очистики трафика находится на территории Европы.
Моя услуга заказывается на моём сайте. Оплата осущевстляется прямо на Р/С или через процессинговую систему для принятия средств Visa/Mastercard.
У пользователя есть личный кабинет для консультаций по услуге (такая услуга вызывает много вопросов для технически не подкованных людей).
0) Точного описания деятельности подобной услуги в законодательстве не удалось найти, могу ли я использовать ОКВЭД 72.20
"Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области"?
Предпочтительный именно этот код, так как в Челябинской области по нему действуют налоговые каникулы.
1) Обязан ли я иметь следующие лицензии, мои конкуренты почему-то почти все решили иметь такие лицензии:
а) Телематические услуги связи
б) Услуги связи по передаче данных
2) Какие лицензии я обязан иметь? И какие штрафы предусмотрены за отсутсвие таковых, например двух вышеприведенных.
3) Должны ли облагаться мои услуги НДС? Почему?
4) Какую информацию я обязан разместить на сайте, например обязан ли я перечислить все лицензии, ОГРНИП и прочие документы
на сайте в свободном доступе, или могу выдавать их клиентам по запросу, если обязан какие штрафы за не соблюдение?
5) Закон о персональных данных, мои сервера находятся во Фрацнии и Румынии, данные моих клиентов: ИМЯ, ФАМИЛИЯ и ТЕЛЕФОН
обязательно должны храниться на серверах в России? И что будет за нарушение?
6) Оплата моих услуг происходит через интернет, обязан ли я иметь кассовый апарат?
7) Оплата моих услуг происходит через процессинг приёма Visa/Mastercard (https://unitpay.ru/), после обработки платежей они перечисляют
мне средства с указаниями типа "Согласно агентскому договору №**",законно ли это и не помешает ли это отчётам в налоговую?
Надеюсь на полные ответы с ссылками на соответствующие законы.
- contract.doc
Договор естественно заключён с ними. Вот он.
Для налоговой и гос.органов платежи с таким примечанием будут не проблема верно?
По коду ОКВЭД и лицензиям
а) Телематические услуги связи
б) Услуги связи по передаче данных
Практически все конкуренты выставили данные лицензии на сайтах (конкуренты все в ООО форме), получается как я и думал, они выставили их для "понта" перед клиентами?
А код всё таки могу использовать 72.20 т.к код точной деятельности определить сложно... Хотя 72.30 врод как подходит чуть чуть больше, вообще стоит ли заморачиваться с этими кодами? Я зарегистрировал код 72.20 чтобы получить каникулы...могут ли меня наказать за якобы не правилный выбор или всё таки он правильный?
Если я правильно понял Ваш вид деятельности, то Вы не только разрабатываете, но и применяете свою разработку?
Да, применяю.
На мой взгляд Вы услуги связи не оказываете. Если я опять же правильно понял как действует эта штука — она выглядит как некий фильтр, проходя через который пакеты очищаются от вредных примесей.
Но всё же я являюсь неким звеном между хостингом сайта и клиентом сайта, вернее не я, а арендуемый мной сервер в Европе.
Это зависит от формы налогообложения, которую Вы изберете.
УСН 6%
А Ваши клиенты разве физические лица?
70% моих клиентов это физические лица не заключающие со мной договор.
вероятно разумнее будет использовать договор-оферту размещенный на сайте, отображающийся перед заказом услуг. Оплачивают они через VISA/MASTERCARD на сайте процессинга с которым у меня заключен договор.
30% клиентов юр.лица и ИП которые оплачивают прямо на Р/С и получают АКТ выполненных работ.
По большому счету не вижу оснований к тому, чтобы не применять данный ОКВЭД
Телематические услуги — это услуги по передаче данных, несмотря на то, что Вы являетесь неким звеном, таких услуг Вы не оказываете — доступ к сети не Вами не предоставляется.
В таком случае НДС у Вас нет.
А, ну тогда, размещайте данные, которые Вы обязаны сообщать о себе в том числе в соответствии с законом «О защите прав потребителей».
Можно вот тут посмотреть:
consumer.tomnp.ru/index.php/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9/16-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F/195-pravo-potrebitelia-na-informaciu.html