Могут ли забрать авто за долги по кредиту, который не оплачивается пол года, если суда не было?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли забрать машину если не платится кредит пол года?Но суда не было.За должность около 40 тысяч.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

По общему правилу согласно ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда. Однако этой статьей предусмотрен и внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, если это предусмотрено письменным соглашением залогодателя и залогодержателя.

Вы… не указали… есть ли у Вас такое соглашение или нет...

ЕСЛИ соглашением У ВАС НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ВНЕСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК. ТО ЗАБРАТЬ У ВАС МАШИНУ БЕЗ СУДА НИКТО НЕ ВПРАВЕ.

В статье 348 ГК РФ УКАЗАНЫ ОСНОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО:

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если
допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно
несоразмерен стоимости заложенного имущества
. Если не доказано иное,
предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен
стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены
следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3.Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на
имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого
периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении
сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более
чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате
обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, по общему правилу… У БАНКА ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

С УВАЖЕНИЕМ..