Не получен имущественный налоговый вычет

-_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

, Руслан, г. Новосибирск
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте!

Очевидно, что сроки камеральной налоговой проверки (три месяца) и возврата излишне уплаченного налога (один месяц), установленные пунктом 2 статьи 88 и пунктом 6 статьи 78 НК РФ, уже давно прошли. Но на практике бывает такое, что сумму возврата налогоплательщики ждут гораздо более длительное время.

Как правило, налоговые органы очень ревностно относятся к случаям подачи гражданином обращения по вопросам ненадлежащего исполнения их сотрудниками своих обязанностей и тотчас стараются все исправить (от этого сейчас зависят даже квартальные премии налоговиков). Таким образом, я бы на данный момент порекомендовал Вам направить в налоговую инспекцию обращение по вопросу несоблюдения налоговым органом установленных сроков с требованием осуществить возврат заявленной суммы. Велика вероятность того, что уже на этом этапе Вы получите свои деньги.

Я отходил, когда оформлял ответ на вопрос. После публикации своего ответа увидел, что Вы стерли текст вопроса. В любом случае, был рад попытаться Вам помочь.