Как досрочно расторгнуть договор аренды
У нас заключен договор аренды торгового места сроком до 01.05.2016 года.
В договоре отсутствует возможность досрочного расторжения договора аренды в одностороннем порядке Арендатором.
И есть пункт, что Арендодатель вправе отказать Арендатору в досрочном расторжении.
Вместе с тем, Арендатор 29.10.15 направил почтой с уведомлением - Уведомление о расторжении Договора аренды с 01.12.2015 г.
31.11.2015 Арендатор подошел с просьбой подписать Акт сдачи-приемки помещения и расторжения договора, на что получил отказ от Арендодателя.
Вместе с тем, есть фотография, направленного от 29.10.15 Уведомления, на котором Арендодатель написал, что "Не возражаю" и поставил подпись и дату 27.11.15.
Теперь судя по всему Арендодатель изменил свое решение и принес Дополнительное Соглашение в котором сказано, что Арендатор должен отстоять еще месяц, то есть до 1 января.
Арендатор хотел направить Арендодателю письма: 1) с предложением составить акт приема-передачи, 2) уведомления об отсутствии намерения продолжать отношения по аренде, 3) о готовности помещения к сдаче, 4) ключи отправить бандеролью. Но по факту получается, что Арендодатель все равно имеет право потребовать арендной оплату за последующие месяцы, даже не используя ее!
Статья 620 ГК РФ, как мы видим, не применима к данной ситуации!
Есть ли какие-то варианты одностороннего расторжения в данной ситуации для Арендатора?
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
- 6.jpg
Договор во вложении.
Посмотрел договор. Ситуация действительно такая.
Я бы вам предложил сказать арендодателю, что ок. подписываем допник до 01.01.2016 года. Но Вы в свою очередь на этот месяц пустите туда скажем каких нибудь людей (которых нет в договоре), чтобы те устроили там какой нибудь склад токсичных материалов. В договоре столько пунктов, которые позволяют вынудить арендодателя расторгнуть договор самому.