Можно ли за мат капитал купить долю в квартире, принадлежащую свекрови?

Хотим приобрести 1/3 долю в 2-Х комнатной квартире. Дольщики/ муж свекровь и брат мужа. Свекровь предлагает свою долю под материнский капитал. Законно ли так использовать мат капитал?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Татьяна

Доброе утро!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей.