Дом не оформлен, земля для ведения садоводства оформлена в собственность, можно ли покупать дом?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: хотим приобрести загородный дом в садовом товариществе, интересует юридическая сторона. В собственности у продавца только земля, на которой стоит этот дом. Дом юридически не оформлен. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения - для ведения садоводства. Оформлена в собственность в феврале 2015 года. Цена сделки 3 млн. руб. Сможем ли мы потом оформить дом в собственность? Дом 2012 года постройки. Под дачную амнистию, я так понимаю, мы не попадаем. А через суд оформлять, по санпинам не подходим, с одной стороны дома нет 3 метров до границы участка. Что вы скажите? Можно ли покупать данный дом? Нет ли здесь подводных камней?

, Еленка, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, разрешение на строительство дома у продавца есть?

Еленка
Клиент, г. Новосибирск

Нет, ведь для земель сельхоз назначения (садоводчества) разрешение на строительство не нужно.

Тогда я вам советую, пусть хозяин оформляет дом в собственность и тогда продает его вам, а полка документы не в порядке, я советую не производить сделку. Так как вам все придется оформлять в судебном порядке, а это лишняя трата времени и нервов.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Как следует из вопроса стоимость дома включена в цену сделки — 3 млн, вместе с тем продается только земля и дом как объект продажи в ней не фигурирует. При таких вводных вы несете риски, связанные с тем, что после совершения сделки продавец может заявить свои права на него, доказывая при этом, что дом фактически был возведен до продажи участка и не являлся предметом продажи хотя и не был оформлен. Предполагаю что нежелание продавца оформлять право на дом могло быть связано с дополнительным налоговым бременем или иными обстоятельствами, но вместе с тем, рекомендую настоять на его оформлении до совершения сделки. P.s. К вашему вопросу об оформлении дома в упрощенном порядке, это возможно, но это не исключает вышеуказанных рисков.