Обязательно ли вступать в право на наследство мужа, если его мать и сын отказались от наследства?

Мы живем в приватизированной квартире на 3х человек в равных долях. Умер муж, обязательно ли вступать вправо на наследство мне (жене) и долю мужа переводить на себя, мне 60 лет. Сын отказывается от доли отца. Свекровь ей 80 лет, живет отдельно и тоже отказывается от доли сына. Ответьте, пожалуйста как быть, что делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вы проживание в этой квартире и оплачиваете за неё налоги, значит Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Однако, к нотариусу для вступления в наследство обратиться все-таки придётся. Сын и свекровь должны официально отказаться от наследства

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Татьяна, добрый день!

Обязательно нужно вступать в права наследования. Обращаться нужно к нотариусу по месту Вашего жительства. Если нет завещания, то:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
родители наследодателя

По поводу отказа сына, который не может быть просто на словах, от наследования:

ГК РФ Статья 1159

Пункт 1. Отказ от наследства
совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Оформление отказа обязательно