Можно ли оформить дарственную на долю комнаты, являющуюся единственным жильем?
Здравствуйте, меня зовут Светлана. На моего мужа, по решению суда, приставами открыт исполнительный лист по долгу 2 500 000. Имущества, которое можно арестовать, у него нет. Муж является инвалидом 2 гр. с детства. Может он оформить дарственную на часть комнаты в коммунальной квартире, которая является его единственным жилищем (часть комнаты приватизирована)
, Светлана, г. Климовск
Анна Проворова
Светлана, добрый день.
Вы можете не переживать, на комнату взыскание обратить нельзя.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;