Планируется сайт интернет витрина, т.е. заказать можно но оплатить нельзя это я правильно понимаю не интернет магазин и лицензия не нужна, хотелось бы узнать какой виз подобрать и почему какие преимущества и недостатки?
Можно и заказать, и оплатить, причем, как наличными, так и способом безналичного расчета.
Как я понял, у Вас только услуги: курьерская доставка и настройка.
При оплате Ваших услуг наличными на месте их оказания можно не выдавать чек (не иметь ККТ), но необходимо выдать приходный кассовый ордер — ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
В случае безналичной оплаты с использованием платежных карт через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет ИП, нет необходимости в выдаче чека или ПКО, что, в частности, следует из разъяснений УФНС России по г. Москве в Письме от 24.04.2012 N 17-26/037701@ , Письме от 14.02.2012 № 20-14/012258@, в которых это утверждается даже в отношении продажи товаров по предзаказам с сайтов (но только тех, которые доставляют с помощью курьера), не говоря уже об оказании услуг (чек или ПКО не выдается ни за товар, ни за саму услугу доставки).
На торговлю обычными потребительскими товарами хоть через сайт, хоть в магазине лицензия не требуется. Лицензия нужна на виды деятельности, в том числе услуги, указанные в ст. 12 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Как правило, она требуется на распространение, установку специфических товаров. Так, она требуется на монтаж средств обеспечения пожарной безопасности. Посмотрите полный перечень здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142935
Ещё. ИП полученные деньги может сразу тратить как свои собственные. В ООО «дивиденды» участники могут получать не чаще чем раз в квартал.
В случае нарушения законодательства, на ООО возлагаются значительно большие штрафы, чем на ИП.
С точки зрения ведения бизнеса зарегистрироваться и вести деятельность в качестве ИП проще.
А через вашу организацию можно заказать оформление юр.лица?