Здравствуйте, Алина.
Не соглашусь с коллегами. Без РВП или ВНЖ вы не сможете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
Таким образом, при подаче документов с вас потребуют документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать в РФ, а также документ о вашем месте жительства. Временная регистрация, которая у вас имеется — это документ, в соответствии с которым вы являетесь временно ПРЕБЫВАЮЩЕЙ в РФ, а не временно ПРОЖИВАЮЩЕЙ, и на основании такого документа ИП зарегистрировать не получится.
Правильно ли я понимаю, РВП в РФ гражданам Белоруссии не делают (его как бы нет)?
Алина
Это не так. Граждане Белоруссии могут получить ВНЖ без получения РВП, то есть у них нет обязанности предварительно оформлять РВП перед получением ВНЖ. Однако если, к примеру, гражданин Белоруссии не хочет оформлять ВНЖ, а ему нужно именно РВП, то он может подать документы на получение РВП.