На физ или юр лицо лучше оформить землю в аренду и соответствующие документы для строительства здания и само строение? Какие плюсы и минусы?
Федор
Добрый день.
Я бы в данном случае не рекомендовал действовать от имени физического лица, так как в этом случае Вы лично будете нести всю ответственность, причем всем освих имуществом, что совсем не выгодно, если вдруг у Вас возникнут долги.
Кроме того, если Вы будете строить коммерческий объект, то это в любом случае предпринимательская деятельность, поэтому действуя как физическое лицо Вы еще и можете быть привлечены к административной ответственности за то, что не зарегистрировались как индивидуальный предприниматель.
ИП также не лучший вариант, так как опять таки взыскание может быть обращено в полном объеме на Ваше личное имущество.
Поэтому на мой взгляд самый оптимальный выбор — это регистрация ООО. В случае с ООО в случае возникновения любых долгов по ним отвечает само ООО, Вы своим же личным имуществом никак не рискуете, только тем, которое уже было внесено в ООО и принадлежит последнему.
Далее что касается выбора земельного участка, то здесь все зависит от того какой вид разрешенного использования будет у участка. То есть если Вы выберете участок с неподходящим для Вас видом разрешенного использования, то Вы не сможете строить на нем коммерческий объект, либо Вам придется менять вид разрешенного использования.
Поэтому в первую очередь при выборе земельного участка обращайте внимание на вид его разрешенного использования.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Федор, как вам сообщил коллега, возможно вам придется изменить вид разрешенного использования земельного участка.( если в кадастровом паспорте земельного участка будет указан не тот вид использования участка, который вам нужен). Для такого случая прилагаю Разъяснения о порядке изменения вида использования земельного участка из «ПС Консультант + ». Ссылки в некоторых местах на законодательство Московской области пусть вас не смущают, законодательство субъектов РФ должно соответствовать федеральному законодательству.
Шаг 1. Подготовьте документы и представьте их в администрацию по месту нахождения земельного участка.
Шаг 2. Получите решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
Шаг 3. Внесите изменения в кадастровый учет земельного участка.
Обратите внимание!!!
Полезная информация по вопросу