Как оформить на детей комнату их отца, если он уехал на заработки и не объявляется?

Здравствуйте!

У нас с бывшим мужем две комнаты в общежитии по договорам соц.найма, у него свой договор, а у меня свой.

В моей комнате прописаны наши с ним совместные дети.

А в его комнате прописан он один.

Больше месяца назад он уехал на заработки в Москву и с тех пор с ним нет никакой связи.

Если он не найдётся длительное время, что будет с его комнатой и можно ли её переписать на детей?

Старшей дочери недавно исполнилось 14 лет, младшей 11 лет.

Я являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Очень жду Ваш ответ.

, Татьяна, г. Владимир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ничего не будет. Конституция гарантирует свободу передвижения и выбор места жительства. Любой человек вправе отсутствовать по месту жительства.

Такого действия как «переписать на детей», не бывает. К тому же, дети несовершеннолетние, и не могут являться нанимателями.

Если он будет признан умершим, его комната поступит в распоряжение муниципалитета и может быть распределена по очереди. В том числе и вам, если вы признаны или можете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.