Можно ли получить временную регистрацию в квартире, которая находится в ипотеке?

Я гражданка Украины, нахожусь на территории РФ, имею временное убежище и гос.программу переселения соотечественников. Подошел срок продления временного убежища и соответственно регистрации. Зарегистрироваться по прежнему адресу регистрации нет больше возможности. Одна знакомая предложила свою помощь в решении данного вопроса. Но сама она только недавно оформила ипотеку (в данной квартире согласилась зарегистрировать меня с мужем). Подскажите пожалуйста сможем ли мы получить временную регистрацию по этому "ипотечному" адресу? Или из-за того, что квартира в ипотеке у банка нам просто откажут. Прописываться мы не собираемся. Нужна лишь регистрация для временного убежища.

, Анна, г. Тула
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Если Ваша знакомая является собственником квартиры, то это возможно. Необходимо будет согласие банка, в залоге у которого находится квартира, а также посетить ФМС и ЕИРЦ. Лучше, чтобы был предварительно составлен договор безвозмездного пользования квартирой (или, смотря как договоритесь со знакомой)- в договоре в качестве одной из его сторон должны быть указаны все собственники ипотечной квартиры.

Анна
Клиент, г. Тула

Спасибо за оперативный ответ!