Законопроект Статья 172.2

Дума приняла в первом чтение данный законопроект (прикреплён файл).

В тексте есть такая фраза: при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам,

Кредитный кооператив принимает деньги от пайщиков по договорам займа. В бухгалтерии в 1С (программа) есть такие понятия:

1) причисленные % (то есть к цифрам его вклада в программе 1С добавляются начисленные % за период, цифры.)

2) выплаченные % (вкладчику перечисляются начисленные проценты на его счёт в банке или выдаются наличными)

Вопрос: относится ли данная операция (увеличение цифр в программе) к выплате дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам?

  • 8888
    .pdf
, Дмитрий, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дмитрий

Для лиц (в данном случае пайщиков КПКГ), получающих денежные средства, после того как они «полежат на процентах» — это доход. Но здесь речь идет о том, что отсутствует предпринимательская или иная деятельность, связанная с привлечением денежных средств. А для КПКГ это нормально, этим и должны заниматься. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Евгений!

что отсутствует предпринимательская или иная деятельность, связанная с привлечением денежных средств

_______________________________________________________________________

Здесь ещё говорится в объемах, сопоставимых с объемами привлеченных

денежных средств и (или) иного имущества,

Значит если привлечено 5 000 000 то и выдть займов нужно на 5 000 000 руб., а если выдали на 3000 000 р. то подпадаем под этот закон я правильно понимаю?

«Выплата дохода» — получение дохода и выплата дохода разные понятия?
Дмитрий

Пайщик получает доход, а КПКГ выдает ему данный доход.

Дмитрий

Здесь идет речь именно об отсутствии права заниматься такой деятельностью.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Дмитрий

Добрый день.

В данном случае для вкладчиков это действительно доход. Поэтому если Вы к примеру выдаете займы на привлеченные от физ. лиц средства, то боюсь, что такие деяния действительно могут подпадать под комментируемую статью.

Однако если Вы выдаете деньги только и принимаете вклады только от пайщиков, то на мой взгляд данная статья не применима, так как сами пайщики являются участниками КПК и занимаются предпринимательской деятельностью.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае для вкладчиков это действительно доход.

Хорошо пусть доход, но в законе говорится что - Организация деятельности при которой выплата дохода осуществляются за счет привлеченных денежных средств.

"Выплата дохода" - получение дохода и выплата дохода разные понятия?

Дмитрий

Вы имеете ввиду, что если Вы просто деньги принимаете и доход получается не от привлеченных денег конкретно, а просто от деятельности КПК?

Богдан Семенюта
Юрист

Добры день!

Это законопроект против финансовых пирамид. Думаю, представляете, что это такое.

Контекст фразы, которая вызвала Ваши опасения — при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее,осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц приотсутствии законной деятельности в объемах, сопоставимых с объемами привлеченных средств.

Для кредитных кооперативов привлечение средств под проценты — это нормальная деятельность. Поэтому, конечно, Вы осуществляете выплату дохода, но статья УК РФ, которую планируют ввести к Вам не относится, если конечно Вы под видом кредитного кооператива не будете заниматься чем-то вроде МММ.

Дмитрий

Нет. Если Вы привлекли 5 млн, а выдать должны 10 млн — это состав. Т.е. речь о мошенниках, которые под обещание больших процентов привлекают средства, но всем не могут их выдать (денег столько просто нет), а только самые первые в пирамиде получают доходы. Остальные — «обманутые дольщики».

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Добрый Богдан!

Да деятельность законная но в законе добавляется ещё и то что эта законная деятельность должна вестись в определённых рамках а именно, сумма привлеченых средств должна быть равна сумме инвестированных средств, то есть привлёк кооператив 1000 000 р. значит ровно 1 000 000 р. должен быть выдан в виде займов а если выдали не миллион а 500 000 р. значит это уже не сопоставимые размеры и попадапние под статью

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Кредитный кооператив принимает деньги от пайщиков по договорам займа. В бухгалтерии в 1С (программа) есть такие понятия: 1) причисленные % (то есть к цифрам его вклада в программе 1С добавляются начисленные % за период, цифры.) 2) выплаченные % (вкладчику перечисляются начисленные проценты на его счёт в банке или выдаются наличными) Вопрос: относится ли данная операция (увеличение цифр в программе) к выплате дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам?
Дмитрий

В соответствии с договором займа кооператив обязан вернуть гражданам сумму займа с процентами (часть 1 ст. 810 Гражданского кодекса). Эта выплаченная кооперативом сумма является доходом для граждан, поэтому деятельность кооператива связана с привлечением денежных средств физических лиц (граждан) и выплатой им дохода.

Дмитрий

Это одно и тоже. Просто для кооператива это выплата дохода, а для граждан его получение (смотря с какой стороны смотреть).

Проект статьи 172-2 Уголовного кодекса предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности руководства организаций, деятельность которых направлена на привлечение денежных средств граждан, поэтому в ее конструкции используется выражение «выплата дохода». Когда законодатель решит сажать в тюрьму граждан за участие в кредитных кооперативах, то в соответствующем проекте закона будет использована фраза «получение дохода».

Значит если привлечено 5 000 000 то и выдать займов нужно на 5 000 000 руб., а если выдали на 3000 000 р. то подпадаем под этот закон я правильно понимаю?
Дмитрий

Вы неправильно все поняли.

Целью данного законопроекта является борьба с «финансовыми пирамидами», то есть с теми организациями, которые не занимаются инвестиционной и (или) другой законной предпринимательской деятельностью, а обеспечивают доход участников структуры за счет постоянного привлечения денежных сумма за счет новых заемщиков (доход первых заемщиков выплачивается за счет новых займов).

Поэтому если кооператив получил от граждан 5 000 000 рублей и всю эту сумму (за вычетов своих расходов на аренду и т.п.) пустил на привлечение новых граждан для участие в «финансовой пирамиде», то после внесения изменений в Уголовный кодекс руководство кооператива можно будет привлечь к уголовной ответственности по статье 172-2 УК РФ.

Если вы все еще не поняли суть нового законопроекта, по предлагаю ознакомиться с соответствующей пояснительной запиской к нему, которая размещена на официальном сайте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

...........................................................

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации»

В настоящее время на территории Российской Федерации происходит активизация деятельности организаций по привлечению денежных средств или иного имущества физических лиц, при котором выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества в объемах, сопоставимых с объемами привлеченных денежных средств и (или) иного
имущества (далее — «финансовые пирамиды»).

Для таких организаций характерны отсутствие лицензии на осуществление деятельности по привлечению денежных средств, собственного капитала и других активов, достоверной информации о финансовом положении, а также массированная реклама в средствах массовой информации, сети «Интернет» с обещанием возможности получения дохода или иной выгоды, в несколько раз превышающей рыночный уровень.

Деятельность таких организаций оказывает негативное влияние на российский финансовый рынок и может повлечь потерю денежных средств значительной части населения. Кроме того, деятельность «финансовых пирамид» подрывает доверие граждан к финансовым инструментам и имеет негативный социально-экономический эффект.

Первая волна «финансовых пирамид» появилась в начале 1990-х годов, когда миллионы россиян впервые стали вкладывать средства в ценные бумаги.

По данным МВД России, в 2014 году в Российской Федерации осуществляло деятельность более 160 организаций, имеющих признаки «финансовых пирамид», от противоправной деятельности которых пострадало более 9 тысяч граждан, и сумма причиненного ущерба составила 1,7 млрд. рублей. В связи с наличием уже причиненного ущерба было возбуждено более 200 уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Несмотря на угрозы, которые «финансовые пирамиды» несут для социально-экономической стабильности общества, действующее законодательство Российской Федерации не содержит каких-либо форм запрета на создание и функционирование «финансовых пирамид».

Положениями законопроекта вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми вводится уголовная ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц или юридических лиц в крупном размере и особо крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества в объемах, сопоставимых с объемами привлеченных денежных средств и (или) иного
имущества.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дмитрий обратитесь ещё в СРО Содействие, я полагаю, что там Вам тоже подскажут как действовать www.smolfinance.ru/okk.html