Трудовой стаж, заработанный в ЭССР до 1991 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с вопросом о трудовом стаже, заработанном в ЭССР. С 1983 по 1990 до переезда в РФ жила и работала в ЭССР. В настоящее время обратилась в ПФ за назначением пенсии, но в ПФ не засчитывает указанный период, ссылаясь на Договор между Россией и Эстонией от 14.07.2011г.
Людмила, здравствуйте.
Вас ввели в заблуждение, поскольку часть 1 статьи 5 указанного Вами договора как раз гласит: При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.
Кроме того, Если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.