Являюсь ли я многодетным отцом, если у жены трое детей, но я отец только одного из них?
Здравствуйте! У меня такая ситуация - моя жена имеет троих детей. Я являюсь только младшему отцом, первые двое мной не усыновлены. Являюсь-ли я многодетным отцом и членом многодетной семьи? Если нет, то как это доказать в суде? Если да, то как доказать, чтобы получить статус многодетного отца (Соцзащита не признала меня многодетным).
Здравствуйте!
Многодетным отцом Вы не являетесь, т.к. официально у Вас только один ребенок. Для того, чтобы получить статус многодетного отца, необходимо усыновить двух детей Вашей жены, и тогда в соот. со ст. 137 Семейного кодекса РФ, возникнут все правовые последствия усыновления.
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.