Какой статьей закона предусмотрено наказание за нападение на человека и его избиение?

Вопрос.

Молодому человеку были нанесены следующие повреждения : перелом скуловой кости, перелом челюсти, раздробление носовой пергородки, зафиксировано сотрясение мозга средней степени, гематомы мягких тканей лица.

Сделаны снимки, получено направление на лечение в стационар , получен лист нетрудоспособности более 27 дней. Парень был избит в подъезде дома у гражданской жены ее бывшим ,который служил в ВДВ и ,на тот момент ,был пьян. Заявление подано, зафиксировано, в данный момент собираются дополнительные справки. Как мы правильно понимаем избившего можно привлечь по статье 112 часть 2 пункт Д

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

конечно можно привлечь.

Однако, п. «Д» суть хулиганские побуждения. А в описанной ситуации — «её бывший» — судя по всему, имеют место личные неприязненные отношения на почве ревности. так что это всё-таки, видимо, ч.1 ст.112 УК РФ. Преступление небольшой тяжести, за которое бывшему ВДВ-шнику явно реального лишения свободы не назначат. С учётом его боевого прошлого и подорванной психики…

Поэтому подумайте, чего бы Вы хотели добиться в данной ситуации.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. Степень тяжести вреда здоровью будет определен судебно-медицинской экспертизой, которую назначают в ходе проведения предварительного расследования. Возможно это будет или ст. 112 или 111 УК РФ.