Как взыскать с ЖЭК расходы за испорченное имущество из-за течи воды и сырости?

Здравствуйте, подскажите что можно сделать в данной ситуации? Купили квартиру в ипотеку, проводилась оценка для банка. Была в идеальном состоянии. Три года в подъезде парит и все стены поел грибок, сырость, плесень, даже крупы в шкафах покрываются плесенью. Многократно обращались в жэк ничего сделать они не могут, стоит вода в подвале и трубы текут. Что вы хотите ... Ответ жэка. Ещё не погашен кредит , а жить невозможно. С какими документами можно подать на них в суд? И как восстановить состояние квартиры? Жэк должен убрать грибок со стен и потолка?

, Юлия, г. Омск

Нужен ответ на претензию.

Поскольку суд не принимает иск, если до суда не предпринята попытка решить спор без суда.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом
не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или
предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо
истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка
урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом
для данной категории споров или договором.

Затем нужен договор с ЖЭКом.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть
указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в
отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению
многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень
коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание
и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также
порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением
управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Поэтому для начала нанимайте юриста для составления претензии.