Какие документы требуются от продавца для экспертизы документов на предмет безопасности сделки?
Планирую купить нежилое помещение (СПб) у юридического лица. Какой комплект документов надо запросить у продавца, для проведения экспертизы документов на предмет безопасности сделки?
Здравствуйте. Владимир. На самом деле, такой экспертизы, как «безопасность сделки», нет. Ни один эксперт не станет на 100%, утверждать, что сделка полностью безопасна. Можно говорить только о том, чтобы максимально снизить риски. Но они всегда остаются.
Нужны, в первую очередь, правоустанавливащие и правоподтверждающие документы, сведения из Росреестра об отсутствии арестов, запретов и обременений недвижимости (лучше запросить перед самой сделкой), документы, подтвреждающие правоспособность юридического лица. Остальное зависит от конкретных обстоятельств.
А для безопасности есть только один инструмент — страхование рисков.