Второй муж очень хотел бы быть законным отцом моим дочерям.
Для того чтобы Ваш супруг мог стать законным отцом — удочерить детей, он должен подать в районный суд по месту жительства детей Заявление об удочерении.
В Заявление ему необходимо указать сведения о себе, об удочеряемых детях, о наличии у них братьев и сестер, об их родителях, просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении детей (об изменении отчества), а также обстоятельства, обосновывающие просьбу, и подтверждающие их доказательства с приложением к заявлению необходимых документов.
Дело будет рассматриваться в порядке особого производства. Уплата гос.пошлины не требуется.
Дело в суде будет рассматриваться с обязательным участием у Вашего мужа, представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также ребенка, достигшего возраста 14 лет. При этом суд вправе рассмотреть дело без участия ребенка, достигшего возраста 14 лет, и без получения его согласия на усыновление, если до подачи заявления в суд ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем.
Поскольку удочерение производится отчимом, то не требуется заключение от органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.
Эту просьбу можно указать уже в заявлении в суд. Тогда сразу после вступления в силу решения суда об усыновлении идёте в ЗАГС и меняете отчество. А по паспорту — в ФМС.