Как вернуть задаток при покупке квартиры с ремонтом?

Доброго времени суток.

Моя проблема заключается в том что я внесла предоплату за квартиру 50 т с ремонтом. Квартира без свидетельства, продавец ввёл в заблуждение сказа, что свидетельство будет через неделю а по факту оно будет в феврале. В договоре задатка была указана сумма предоплаты 50т за квартиру с ремонтом. Все детали ремонта(обои, плитка и т.д.) но этот момент(какой именно ремонт, цвет обоев плитки и т.д. ) в договоре мы не прописали. Придя в квартиру которая была в стадии ремонта и увидя совершенно не те обои на стенах плитку на полу и т.д. Мы решили расторгнуть договор задатка, но продавец отказывается вернуть нам 50т, аргументируя тем что по договору он не должен его возвращать. Договор нигде нотариально не оформлен, только подписи продавца и покупателя стоит.

Могу ли я вернуть свои деньги, если да то как, вынесет ли суд решение в мою пользу? И вообще вправе ли продавец без розового свидетельства и без ввода дома в эксплуатацию брать с покупателей задаток, введя их в заблуждение о праве собственности и о наличии свидетельства.

Дело в том что в договоре задатка прописана дата действия задатка до февраля месяца, а на словах он говорил что получит розовое свидетельство уже в декабре текущего года. Как быть подскажите

Спасибо

  • image
    .jpeg
, Диана, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Могу ли я вернуть свои деньги, если да то как, вынесет ли суд решение в мою пользу?
Диана

можете выложить ваш договор задатка?

И вообще вправе ли продавец без розового свидетельства и без ввода дома в эксплуатацию брать с покупателей задаток, введя их в заблуждение о праве собственности и о наличии свидетельства
Диана

Это уже относится на усмотрение сторон. Если вы согласились, то да. А почему вы не проведете сделку уступки права требования? Это ДДУ? я правильно поняла?

Желаю удачи!

Диана
Клиент, г. Ставрополь

Все верно ДДУ.

Спасибо, жду ответа