Могут ли собственники продать квартиру, если в ней прописана их пожилая бабушка?

Могут ли собственники продать квартиру или отдать ее под залог с прописанной в этой квартире 86-летней родной бабушкой и куда нужно обратиться за помощью?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что эту квартиру бабушка в 2010 году подарила своему сыну, в 2013 он умер, но перед смертью передарил своей дочке, она обещала ему дать дожить маме в квартире, но обещание видимо забыто. Я являюсь дочкой этой бабушке, ухаживаю за своей мамой, племянница редко оказывает помощь мне в уходе.Я сама пенсионер неработающий и инвалид 3 группы, забрать к себе не могу маму, не позволяет жилплощадь и со мной еще внучка с психическим заболеванием. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы маму оставили жить в ее бывшей квартире. Заранее благодарна всем за помощь.

, Шахова Людмила, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Собственники квартиры имеют право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить, продать, заложить и т.д. Разрешения или согласия прописанных лиц на распоряжение жилым помещением собственнику не требуется. Наличие прописанных в квартире лиц не является препятствием для совершения какой-либо сделки по распоряжению собственником своим имуществом. Новый собственник квартиры имеет право снять ранее зарегистрированных (прописанных) лиц с регистрационного учета через суд. К сожалению, если бабушка не является собственником квартиры, ее могут выселить новые собственники квартиры.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Новые собственники не снимут (прекращение права пользования — ст.ст. 31, 35 ЖК РФ) бабушку с регистрационного учета, поскольку в договоре купли-продажи обязательно будет указано, что она зарегистрирована и проживает в указанной в квартире до момента снятия с регистрационного учета, в с вязи с чем, ее право пользование сохранится. В противном случае ДКП не примут на государственную регистрацию перехода права собственности. Однако, в залог под хороший займ можно передать, то есть фактически, совершить сделку купли-продажи под прикрытием договора о залоге, но это потом вскроется. Но, Вам-то, как я вижу, это не важно!

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Согласна с предыдущим коллегой. Если нужно сохранить за бабушкой право пользования, то нужно обратиться в суд за отсрочкой исполнения решения суда по выселению и снятию с регучета либо просить суд оставить право пользования за бабушкой на определенный период. А вообще это не гуманно: выселять человека в таком возрасте..

Звоните или пишите, помогу.