Как будет распределено наследство, если один из наследников умер раньше чем завещатель?

Здравствуйте. Ситуация такая... После смерти бабушки имею на руках завещание. В котором 2/3 доли квартиры отходит тете (родной дочери моей бабушки) ,а 1/3 моему отцу (родному сыну бабушки). но... папа умер за три месяца до смерти бабушки. Кому принадлежит доля моего отца? Имеем ли я и мама право на наследство 1/3 доли папы. И Имеет ли тетя право на его долю?

, Наталья, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Право наследования Здравствуйте. Ситуация такая… После смерти бабушки имею на руках завещание. В котором 2/3 доли квартиры отходит тете (родной дочери моей бабушки), а 1/3 моему отцу (родному сыну бабушки). но… папа умер за три месяца до смерти бабушки. Кому принадлежит доля моего отца? Имеем ли я и мама право на наследство 1/3 доли папы. И Имеет ли тетя право на его долю?
Наталья

Добрый день!

Поскольку наследник умер до открытия наследства, то завещание на данную долю действовать не будет, а наследование будет производится по закону между наследниками первой очереди бабушки — вы как внучка будет иметь право на долю, которая причиталась вашему отцу (ваша же мама право наследование иметь не будет), обратитесь к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Скажите пожалуйста, а тетя, имеет право на долю отца?... Один нотариус сказал, что да, она имеет право на часть папиной доли... а другой, что тетя единственный наследник, т.к. бабушка не изменила завещание после смерти папы ( бабушка к этому времени не вставала с постели и была "не в себе" после 4 инсультов, но документов о ее недееспособности нет).