Может ли сирота ускорить процесс приватизации муниципальной квартиры, с целью ее продажи?

По достижению 18тилетнего возраста, мне, как сироте предоставили муниципальное жильё. Проживаю там уже 3 года. По сложившимся обстоятельствам нам с мужем необходимо переехать в другой город. В отделе опеки и попечительства мне сообщили что "возможно" квартира перейдёт в право собственности спустя 5 лет. Если не изменится законодательство. Могу ли я ускорить процесс?

, Мария, г. Котлас
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

В отделе опеки и попечительства мне сообщили что «возможно» квартира перейдёт в право собственности спустя 5 лет.
Мария

В отделе опеки и попечительства Вам сказали правду. В настоящее время Ваша квартира имеет статус специализированного жилого помещения, и этот статус может быть изменён не ранее чем через 5 лет. Специализированное жилое помещение нельзя обменять на другое жилое помещение, его нельзя приватизировать или сдать внаем. Это установлено федеральным законом

6. Срок действия
договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в
соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления
обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей
статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма
специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний
срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта
Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии
статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление
государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого
помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами,
указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения
ФЗ
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ
ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Могу ли я ускорить процесс?
Мария

Нет, к сожалению. Законом это не предусмотрено.