Порядок возмещения морального ущерба?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать-каковы порядок и сроки возмещения морального ущерба если виновника отправили на поселение на 2,5 года,а сумма ущерба значительная-больше млн руб.двум пострадавшим сторонам. Дело в том,что виновник ДТП оставил 2 семьи без кормильцев и средств существования. Как быть и чего ждать от виновника? Если он будет работать на поселении,то какой процент от зарплаты будет выплачиваться пострадавшим? И на что можно рассчитывать,когда виновник освободится?

, Наталья Злыгастьева, г. Красноуфимск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья! если я вас правильно поняла, приговором суда с виновника ДТП взыскана компенсация морального вреда и имеется исполнительный лист. порядок возмещения любого ущерба на основании исполнительных документов. предусмотрен ФЗ «Об исполнительном производстве». в вашем случае будет удерживаться до 70% заработка виновника. кроме того, судебный пристав — исполнитель обязан произвести розыск имущества должника для обращения на него взыскания.

Наталья Злыгастьева
Клиент, г. Красноуфимск

Очень признательна Вам за ответ! И еще хотелось бы уточнить-удержание 70 % от заработка и розыск имущества будет производиться после освобождения виновника? И как нам потом узнать,когда он освободится ? Вдруг он попадет под УДО. Нас как-то известят об этом?

ждать не нужно, предъявляйте исполнительный лист по месту жительства виновника до его помещения в колонию, и пусть судебные приставы произведут розыск его имущества. затем, если никакого имущества обнаружено не будет, и если виновник работает в колонии, исполнительный лист должен быть направлен в колонию для производства удержаний из заработка. если он попадет под УДО, колония вернет исполнительный лист судебным приставам.