Имею ли право на квартиру, так как я сирота?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В 14 лет у меня умерла мама, моим опекуном стала бабушка, я проживал в ее квартире, но у меня осталось еще квартира, коммунальная... там 2 комнаты, мы эту квартиру сохранили. Имею ли я право встать в очередь на квартиру? Или поменять эти две комнаты на однокомнатную квартиру?
, Алексей, г. Иваново
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Алексей. Квартира сиротам предоставляется не потому, что человек признан сиротой, а потому, что являясь сиротой он жильем не обеспечен. Вы, суд по всему, жильем обеспечены. Поэтому оснований для предоставления жилья нет.
Своим жильем вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Меняйте, продавайте. Главное — будьте очень внимательны, чтобы в результате обмена или других сделок не остаться без жилья.