Порядок выкупа доли квартиры у несовершеннолетнего

После смерти отца, небольшая доля квартиры нотариусом была выделена и унаследована его несовершеннолетним ребенком от второго брака. Несовершеннолетний в этой квартире не прописан и не проживает. А живет со своей матерью в др. квартире. Теперь, что мне стать 100% собственником всей квартиры, мне необходимо как-то выкупить долю несовершеннолетнего. Слышал, что тут участвую в сделке органы опеки.

Вопрос: какой четкий порядок моих действий?

Право собственности в долях, уже зарегистрировано. Теперь надо каки-то образом делать сделку по выкупу. Как?

, Александр Иванов, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Александр. Действовать должны не вы, а мать ребенка, как его законный представитель. Разумеется, при условии, что она согласна продать его долю и приобрести для ребенка аналогичное жилое помещений. Она должна обратиться в органы опеки для согласования условий продажи доли. Возможен, конечно, вариант помещения денег, вырученных от продажи, на счет ребенка. Чтобы не покупать ему другое жилье. Но посчитает это возможным орган опеки или нет, неизвестно.

Действительное место жительства ребенка и его регистрация отношения к вопросу не имеют. По закону, имущество, принадлежащее несовершеннолетнему, не может уменьшаться.

Александр Иванов
Клиент, г. Москва

Там примерно вот такое распределение: у меня 19/20 у него 1/20 доли. Таким образом, она ничего не сможет купить на эти деньги никак.

Это ничего не значит. Доля у ребенка маленькая. Но на доли делится не квартира, а право собственности. При этому в собственности и у вас, и у него — вся квартира. Именно в этом и заключается смысл долевой собственности — когда одна вещь принадлежит сразу нескольким собственникам. Т.е., она принадлежит им не по частям, а как один целый объект.

Кроме того, у него также в собственности и в общем пользовании с вами места общего пользования — кухня, коридор, санузел и т.п.