Порядок выкупа доли квартиры у несовершеннолетнего
После смерти отца, небольшая доля квартиры нотариусом была выделена и унаследована его несовершеннолетним ребенком от второго брака. Несовершеннолетний в этой квартире не прописан и не проживает. А живет со своей матерью в др. квартире. Теперь, что мне стать 100% собственником всей квартиры, мне необходимо как-то выкупить долю несовершеннолетнего. Слышал, что тут участвую в сделке органы опеки.
Вопрос: какой четкий порядок моих действий?
Право собственности в долях, уже зарегистрировано. Теперь надо каки-то образом делать сделку по выкупу. Как?
Там примерно вот такое распределение: у меня 19/20 у него 1/20 доли. Таким образом, она ничего не сможет купить на эти деньги никак.
Это ничего не значит. Доля у ребенка маленькая. Но на доли делится не квартира, а право собственности. При этому в собственности и у вас, и у него — вся квартира. Именно в этом и заключается смысл долевой собственности — когда одна вещь принадлежит сразу нескольким собственникам. Т.е., она принадлежит им не по частям, а как один целый объект.
Кроме того, у него также в собственности и в общем пользовании с вами места общего пользования — кухня, коридор, санузел и т.п.