Добрый вечер. Хочу продать страх.дело по дтп, предлагают подписать договор цессии и дать им доверенность.В договоре ничего не указанно, насчет уплаты налога.Только на словах обещают оплатить. Прийдется ли мне оплачивать ? Как перестраховаться и избежать этого ?
Нет Евгений Вы не должны платить налог, т.к. Вы продаете право требования в обязательствах по получению страхового возмещения. НК РФ не предусмотрено налогооблажение данного дохода, т.к. отсутствует экономическая выгода, в виду того, что эта сумма должна покрыть Ваши расходы на ремонт автомашины.
Но, насколько я понял, штрафы, пени и т.д. облагаются налогом 13% и это уже приравнивается к полученной прибыли физ.лица!?? Так же пишут, что либо договор, либо доверенность. У меня просят и то, и другое. Это правомерно? Евгений
А Вы что, уже получили пени и штрафы. Насколько я понимаю, Вам намерены только выплатить сумму страхового возмещения, иначе им и смысла нет покупать у Вас требование. Во-вторых я в своей достаточно долгой практике не разу не видела, чтобы кто-то уплатил налог с указанных сумм. Налоговая о них ничего не знает, т.к. указанных сведений им никто не подает. СК указывают данные суммы как расходы, а суды не обязаны отчитываться перед налоговой.
Доверенность в этом случае давать не нужно, т.к. достаточно договора. Спросите у ИП, зачем ему доверенность, пусть ответит внятно. Не ответит или Вас не устроит ответ, взыщете все сами, денег больше получите.)