Что делать, если нет возможности платить долг по ИП?

Здравствуйте. Открыли с мужем (на тот момент) ИП на меня. Разошлись. ИП не действовало ни дня. Документы недавно удалось забрать у него. Нашла себя в долгах у приставов по долгам за страховые взносы и пени. Я так поняла это по ИП. Как быть подскажите? Платить не могу. По крайней мере сразу и все. Там более 100000 я так думаю. Подскажите как начать действовать. И вообще если ИП было в браке как то можно разделить их? Или как то объявить банкротом себя. Официального места работы нет! Заранее благодарю!

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

По долгу в 100тыс нет смысла идти на банкротство — сама процедура стоит дороже.

лучше закрыть быстрее ИП и начать платить постепенно образовавшуюся задолженность. Этот долг Ваш, и Вы его ни с кем разделить не сможете.

Максимум, это поговорить с бывшим, чтобы как то помог с погашением страховых взносов.