Как обжаловать незаконное осуждение по статье 213 УК РФ?
День добрый ! В конце ноября 2003г осудили по ст213УК РФ в декабре 2003г. до вступления приговора в законную силу ,ФЗ исключил уголовное преследование за данное деяние и оно перешло к административным нарушениям.Человек же был л/св на 2года. Кассационные инстанции отказались принять к рассмотрению кассачку. Какой смысл подавать ее Председателю ВС РФ я думаю лучше в КС РФ или в Страстбург. Ваше мнение как специалиста? Заранее огромное Вам человеческое спасибо!
Ст.10УК РФ о какой обратной силе закона идет речь? До вступления приговора в законную силу действовал новый закон устраняющий наказание за данное деяние а это и есть не законное осуждение.Вот если бы новый закон вступил в силу после приговора вот тогда то ему и надо было бы писать ходатайство о приведение приговора согласно ст10УК РФ в суд по месту отбывания наказания. Ваше последнее высказывание попадает в суть Его не могли осудить))) НО?-осудили и он отбыл 2года л/св.Вот только формулировка не верная -если конечно его действия подпали под поправки-нонсос)))Не под поправки а уже под действующий на тот момент ЗАКОН ( поправки это есть изменения в то время когда осужденный отбывает наказание) Если Вас заинтересовало данное дело суд/решения все на руках -даже постановления отказы в принятие на рассмотрение кас/жалобы ВС РТ и ВС РФ
Да и выписки с УК РФ это слишком мелко. Вот определение КС РФ от 5.11.2004г №-360-О по аналогичной категории --- угол/дело было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления вследствие устранения новым уголовным законом до вступления приговора в законную силу преступности и наказуемости этого деяния ВОТ И ЕСТЬ ВСЯ СУТЬ