усыновление

усыновила месячного ребенка. через 3 недели звонят из органов опеки и просят явиться в суд т.к. появилась тетя ребенка, якобы оформившая опеку ранее30.05, а согласие на усыновление мною было написано 12.05. суд был 4. 06. с 5.06 ребенок находится в семье, прописан, свидетельство о рождении оформлено..( опека на тетю ребенка была оформлена не по месту нахождения в данный момент малыша) Могут ли у меня забрать ребенка?

, Ирина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая Ирина! К сожалению, такой исход исключить нельзя.

Согласно пункту 3 статьи 125 Семейного кодекса РФ: "Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка".

Если суд состоялся 4 июня, значит, решение вступило в законную силу, скорее всего, 14 июня...