Может ли врач отказать мне в приеме по талону, если у меня нет направления от терапевта?
В больнице принимают только по направлению от участкового врача, т.е. без направления меня могут принять только платно. Правомерно ли это ?
, Анастасия, г. Владимир
Елена Пестова
Здравствуйте. Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в вашем регионе должны быть регламентированы Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (публикуется на сайтах ТФОМС и страховых медицинских организаций в системе ОМС). Как правило, специализированная медицинская помощь, в том числе, консультации врачей — специалистов предоставляются бесплатно по направлению врача. За более подробными объяснениями вы можете обратиться в свою страховую медицинскую компанию по ОМС.