Здравствуйте!
"Какие документы нужно иметь, чтобы водить машину с российскими номерами в России и Абхазии? Машина оформлена на дочь в России. Какие могут быть проблемы при пересечении границы? Я житель Абхазии, но у меня есть российское гражданство".
Артын
Желательно, чтобы пользоваться автомобилем, принадлежащим Вашей дочери, на территории Абхазии у Вас имелась нотариально удостоверенная доверенность на такое пользование от дочери. В остальном требуется иметь все то, что и на территории России. Можно даже, не имея доверенности, пользоваться автомобилем дочери, если Вы вписаны в страховой полис или, страховой полис выдан на неограниченный круг лиц (как в России). Никаких проблем не будет. Уверяю Вас, поскольку сам ежегодно, а порой и дважды в год на своей автомашине езжу из Краснодара в Абхазию, где у меня куча родственников. И пользуюсь там по всей территории Абхазии на своей автомашиной неограниченно. Мои знакомые и друзья порой дважды в день пересекают границу на автомашине с Российскими номерами и с Российскими документами. Никаких заграгнпаспортов или национальных удостоверений водителя не требуется. Коллега Агибалов И.И. привел Вам перечень необходимых документов совершенно правильно.
Да, действительно, паспорт гражданина РФ для резидента РФ, Но Артын: «Я житель Абхазии, но у меня есть российское гражданство».
Российское гражданство, во-первых, не означает наличие паспорта (Крымчане, тоже россияне, но не всем паспорта выдали — знаете, бланков нет), во — вторых, у Артына есть и паспорт Абхазии.
Он может при въезде в Абхазию использовать внутренний паспорт Абхазии, поэтому я написал заг. паспорт. При выезде из Абхазии и въезде в Россию паспорт РФ.
Что бы водить авто в России, как резидент России, надо иметь российские права на управление ТС + страховку ОСАГО.
Всем большое спасибо и хорошего дня!