Как обжаловать удержание пенсии, если фактически долга по ЖКУ нет?

Прислали смс с банка, что удержут 100% пенсии за задолженность по кварплате по постановлению судебных приставов, по оплате за жилье долга фактически нет, даже переплата, как быть живу только на пенсию, чья ошибка и кому жаловаться?

, Тамара, г. Москва
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте!

Никакие смс не считаются официальным уведомлением (только заказное письмо или лично в руки под подпись). Единственное правильное решение в такой ситуации — подъехать в банк из которого поступила информация и выяснить обстоятельства дела. Также, если подтвердится информация от судебных приставов — потребовать ознакомления с постановлением (хотя, если оно существует, Вам должны были его направить). После этого, ехать с Документами об оплате квартиры к приставам и в суд (только суд мог вынести решение, обязывающее Вас оплатить задолженность по кварплате).

С уважением, Прохорова А.!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара, здравствуйте,

Возможно, взыскивают какие-то старые долги?

Уточните в банке, что за постановление, кто его вынес и идите на прием к приставу, который вынес постановление об аресте.

В любом случае удерживать с Вас вправе до 50% от пенсии, поэтому сразу возьмите справку о том, что на счет перечисляется пенсия. Если окажется, что долг все-таки есть, справку вручите приставу, арест со счета он снимет, будет удерживать процент.