Как составить договор займа между физическими лицами?

Хочу дать в долг деньги, которые беру в кредит. Договор займа обезопасит меня во всех смыслах этого слова? Как именно подписывать договор займа, обязательно в присутствии нотариуса? и как составлять договор займа?

, Наталия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Наталия!

Во-первых, кредит в любом случае платить только Вам. Банку безразлично куда Вы денете кредитные средства. Хоть сожжете.

Во-вторых, риск невозврата займа всегда существует. Человек может просто пропасть. И имущества у него не будет. Так что, вернуть деньги не всегда удается.

В-третьих, договор займа не обязательно составлять и удостоверять у нотариуса. Это может быть простая расписка или договор займа, составленный самостоятельно.

В четвертых, договор займа составляется в соответствии с требованиями ст. 807, 808 ГК РФ.

Удачи!