Могу ли я сделать бесплатный ремонт по ОСАГО, если у меня франшиза?
Если у меня франшиза (15 тысяч), могу я делать ремонт бесплатно по ОСАГО, если я потерпевший?
, Evgeniy, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Евгений, а франшиза у Вас предусмотрена полисом КАСКО? По ОСАГО франшиза установлена быть не может в принципе.
В таком случае, Вам выгоднее обратиться в страховую компанию по ОСАГО (выбирать Вам хотите получить денежную выплату или быть направленным на ремонт), но и имейте ввиду, что выплата будет произведена в пределах лимита в 400 тысяч рублей и по среднерыночным ценам на заменяемые детали с учетом их амортизационного износа.
Еще раз повторюсь, франшиза по ОСАГО не применяется.
Да, все верно, франшиза по КАСКО.
В каких размерах будет произведена выплата, если у меня имеется дополнительное соглашение в пределах 1млн рублей? Или лучше все-таки делать ремонт по КАСКО? Когда упоминалась франшиза - имелось в виду, что делая ремонт по КАСКО, я должен заплатить дополнительно 15тыс. рублей, когда по ОСАГО (как я считаю) ничего платить не надо.
Дополнительное соглашение к ОСАГО? Если речь идет о нем — то оно распространяет свое действие на те случаи, когда виновным выступаете Вы. В рамках этого «допника» страховая произведет выплату потерпевшему, но не Вам.
Все зависит от стоимости ремонта. Если Вы уложитесь в выплаченную по ОСАГО сумму, то можно обратиться и по ОСАГО.
А не могли бы выложить полис КАСКО на обозрения, о какого рода франшизе по нему идет речь?