Возможно ли получение налогового вычета по ипотеке после ее досрочного погашения?
Добрый день! Пять лет назад была взята ипотека на 24 года. За год НДФЛ накапливается не большой, поэтому ежегодно подаю пакет документов на получение налогового вычета. По приобретенной квартире налоговый вычет составляет около 200тыс.. За пять лет еще и половины не получили. Если досрочно погасим ипотеку, можно ли будет в течении нескольких последующих лет получать остаток причитающейся суммы налогового вычета по этой ипотеке?
, Марина, г. Краснодар
Андрей Власов
Марина, добрый день! Да, остаток причитающейся суммы будет выплачиваться до полного погашения вычета. Также в соответствии со ст. 220 НК РФ вы можете подать на получение вычета по процентам, фактически уплаченным по ипотечному договору в пределах 3 млн. на человека. Механизм возврата такой же как по квартире
Большое спасибо!!!